Posted 6 апреля 2018,, 12:54

Published 6 апреля 2018,, 12:54

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

Смольный не разрешил защитникам Парка Интернационалистов собраться для сбора подписей

6 апреля 2018, 12:54

Смольный не разрешил защитникам Парка Интернационалистов в Петербурге проводить организационное собрание. Инициативная группа планировала встретиться, чтобы собрать подписи для подачи заявления на общегородской референдум против застройки территории. Но, как стало известно корреспонденту «Росбалта», чиновники отказались согласовывать место собрания в самом парке, и отправляет активистов на другой конец города.

В ответе председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова сообщается, что вообще собрания не требуют согласования. Но они должны проводиться только в специально отведенных для этого местах, то есть гайд-парках, каким Парк Интернационалистов не является. Также чиновник добавил, что территория все равно якобы закрыта на весеннюю просушку до 1 мая.

Представитель инициативной группы Павел Швец заявил, что гайд-парки находятся слишком далеко от Купчино, поэтому такой вариант в данном случае неприемлем. К тому же собрание в гайд-парке может состоять максимум из 200 человек, а сторонников референдума ожидается 300-400. Швец также отметил, что парк не закрывался на просушку. Теперь инициативная группа находится в поисках помещения для проведения собрания.

Как сообщалось ранее, на землях, прилегающих к парку Интернационалистов, ООО «Оптима» хочет построить многофункциональный центр с океанариумом. В 2016 году инвестор проинформировал Смольный о том, что в комплекс океанариума будет включена торговая функция (порядка 50%) и зона экстремального спорта. Океанариум, по данным защитников парка, займет лишь 12,8% этой площади.

Защитники парка предлагали перенести ТРК на участок, который ранее планировался под строительство резервного стадиона «Зенита». Но губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что перенести океанариум на место несуществующего стадиона невозможно в связи «с возможным выдвижением Петербурга как города-кандидата на проведение летних Олимпийских игр 2032 или 2036 года».

Поэтому защитники парка решили инициировать общегородской референдум против застройки. Для подачи заявки они планировали провести собрание 14 апреля парке Интернационалистов на участке, где предполагается строительство торгового центра с океанариумом. Защитникам зеленой территории необходимо собрать подписи как минимум 300 человек, чтобы отнести документы в Горизбирком.