Posted 10 апреля 2018,, 14:00

Published 10 апреля 2018,, 14:00

Modified 31 января, 19:05

Updated 31 января, 19:05

Экономист: Падение рубля показало, как легко США могут обвалить экономику России

10 апреля 2018, 14:00

Сложившаяся в последние дни ситуация с обвалом фондового рынка РФ показала, что США могут «опрокинуть» российскую экономику, даже не применяя сильнодействующих мер. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал экономист Андрей Заостровцев.

«Предыдущие санкции были больше символическими. Публикация „кремлевского списка“ в конце января не сыграла никакой практически роли, не отразилась на экономике. Сейчас же это практические шаги, — отметил эксперт. — Сейчас все зависит от США. Можно сказать, мяч на их стороне. Мы ничем не можем ответить на это, кроме планов по срочному спасению компаний Дерипаски, созданию офшоров. Уже прозвучала идея, что пострадавшие компании смогут не платить налоги с заработанного вне России. Если они вообще смогут функционировать вне России».

По словам Заостровцева, дальнейшее развитие событий зависит от многих непредсказуемых факторов. Например, реакции США на сирийские события и ответа России.

6 апреля власти Соединенных Штатов Америки объявили санкции против ряда должностных лиц, компаний и бизнесменов из России. В список попали бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин и другие. Им запрещен въезд в США, их активы в Штатах заморожены, гражданам Америки запрещено сотрудничать с фигурантами списка.

9 апреля российский фондовый рынок обвалился. За день было потеряно 820 млрд рублей капитализации. Рубль значительно ослабил позиции.