Posted 10 апреля 2018,, 15:50

Published 10 апреля 2018,, 15:50

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Эксперты: 40% молока в Петербурге — фальсификат

10 апреля 2018, 15:50

Эксперты из организации «Общественный контроль» провели проверку молока, продаваемого в Петербурге. Пять из десяти образцов (50%) не соответствуют требования ГОСТ, а четыре (40%) являются фальсификатами.

В четырех образцах молока, проверенных в государственной лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург», массовая доля белка не соответствовала обязательным требованиям. Это говорит о том, что продукт изготовлен из сухого молока с добавлением воды в больших количествах, чем это требуется по технологии. В трех образцах молока массовая доля белка была занижена почти в два раза.

А в поддельном образце ультрапастеризованного молока, в котором к тому же почти не оказалось молочного жира, массовая доля белка составила 2,52%.

«Как показали результаты испытаний, все четыре образца молока по массовой доле белка не соответствовали требованиям не только ГОСТа, но и Технического регламента на молоко и молочную продукцию, согласно которым белка должно быть не менее 2,8%», — подчеркнула начальник сектора по определению физико-химических показателей лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург» Юлия Грамотина.

Три изготовителя занизили содержание жира в молоке.

Один из важнейших показателей качества питьевого молока — массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО). Согласно ГОСТу, он должен быть не менее 8,2%. Технический регламент Таможенного союза допускает 8,0%. Два образца питьевого молока имели значения СОМО ниже нормы ГОСТа.