Posted 16 апреля 2018,, 08:06

Published 16 апреля 2018,, 08:06

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

Обжалован приговор по делу о взрыве у поста ГИБДД в Петербурге

16 апреля 2018, 08:06

В Санкт-Петербурге обжалован приговор по делу двоих местных жителей, пытавшихся взорвать посты ГИБДД из-за неприязни к российскому государству, следует из картотеки городского суда Северной столицы.

Жалоба подана защитником, отмечается в карточке дела. Дата рассмотрения апелляции пока не назначена.

Ранее суд приговорил Антона Головырцева и Николая Мотовилова к 19,5 и 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также с осужденных взыскана компенсация морального вреда потерпевшим на сумму 1,2 млн и 1,15 млн рублей соответственно.

Мужчины обвинялись в организации взрывов у постов ГИБДД. По версии следствия, Антон Головырцев и Николай Мотовилов увлеклись политикой и решили, что их не устраивает существующее государственное устройство. Головырцев также ранее находился в ДНР, где воевал на стороне ополченцев непризнанной республики.

В октябре 2015 года самодельное устройство сработало рядом с перекрестком Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта. Оно было заложено на островке, где сотрудники ДПС паркуют служебные автомобили. Пакет пнула прохожая, и мина взорвалась у нее под ногами. В результате происшествия пострадавшая в тяжелом состоянии была госпитализирована, ей оторвало голень.

По данным обвинения, мужчины также заложили СВУ 5 марта 2015 года около поста ГИБДД, расположенного в доме № 7 по набережной реки Малая Невка. Когда инспектор подошел к двери, они якобы активировали детонатор, но он не сработал.

Головырцеву и Мотовилову вменили незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.