Posted 16 апреля 2018,, 09:37

Published 16 апреля 2018,, 09:37

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

В библиотеке для слепых и слабовидящих пройдет программа «Киргизия. Айтматов. Отражение»

16 апреля 2018, 09:37

В петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих 20 апреля в 19:00 в рамках Всероссийской акции «Библионочь» пройдет интерактивная программа «Киргизия. Айтматов. Отражение», посвященная 90-летию со дня рождения киргизского писателя Ч.Т. Айтматова, сообщают организаторы.

Программа познакомит участников с жизнью и творчеством Ч.Т. Айтматова, культурой и традициями Кыргызстана. В первой части программы участники познакомятся с жизнью и творчеством писателя, услышат отрывки из произведений писателя в исполнении профессиональных чтецов и брайлистов, некоторые отрывки будут воспроизведены с помощью специальных устройств для незрячих.

Представители кыргызской диаспоры расскажут о культуре, обычаях и традициях киргизского народа, а также поделятся рецептами блюд национальной кухни, которые можно будет попробовать во время дегустации.

Во второй части программы пройдут параллельные мероприятия — кинопоказ и обсуждение х/ф «Зной» (1963 г. Реж. Л. Шепитько), снятого по мотивам повести Ч.Т. Айтматова «Верблюжий глаз», а также мастер-класс по созданию декоративных поделок из войлока.

В выставочном зале библиотеки будет открыта выставка изданий произведений Ч.Т. Айтматова в специальных форматах из фондов библиотеки, а также выставка мужского и женского национальных костюмов, которая дополнит ощущение неповторимого колорита Кыргызстана.

Вход свободный.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.