Posted 18 апреля 2018,, 08:24

Published 18 апреля 2018,, 08:24

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

Депутаты просят Верховный суд разобраться в истории с похищением детей в Петербурге

18 апреля 2018, 08:24

Депутаты ЗакСа Северной столицы обратились к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву из-за дела об отобранных детях у экс-жены директора «Музея стрит-арта» Андрея Зайцева.

Ранее бывшая супруга Зайцева Юлия Шик обратилась в комитет по соцполитике парламента. Она рассказала, что по решению суда может видеться с детьми только два часа в неделю в присутствии психолога. «Несмотря на то, что истица дважды заявляла ходатайство о привлечении уполномоченного по правам ребенка в Петербурге в судебный процесс по данному делу с целью представления в суд мотивированного заключения, суд дважды отказал в его удовлетворении», — отмечается в обращении.

ЗакС просит Вячеслава Лебедева взять рассмотрение таких дел на личный контроль. В обращении подчеркивается, что ограничения контакта ребенка с матерью, лишение его материнской заботы и тепла могут нанести психологическую травму. Также это является ущемлением прав и интересов несовершеннолетнего.

В прошлом году Юлия Шик заявила, что муж увез сыновей за границу и не давал ей с ними видеться. Женщина написала пост в соцсетях о том, что муж якобы похитил ее детей. Ей удалось привлечь внимание СМИ к этой проблеме.

Зайцев в свою очередь объяснил, что не похищал детей. В Греции они отдыхали и готовились к школе. Утверждения о похищении он назвал ложью и провокацией. Он также рассказал, что в отношении него развернулась кампания по травле. Ему стали поступать угрозы. Зайцев пояснил, что некоторое время возвращаться с детьми в Россию в такой ситуации было небезопасно. Впоследствии суд решил, что дети должны жить с отцом. Он устроил их в развивающий детсад.