Posted 18 апреля 2018,, 11:56

Published 18 апреля 2018,, 11:56

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

Комиссия по этике СПбГУ обвинила студентку в самопиаре из-за акции против сексизма

18 апреля 2018, 11:56

Группа студентов СПбГУ перед 8 марта вывесили в университете цитаты преподавателей о женщинах. Комиссия по этике вуза сочла, что организатор акции, первокурсница магистратуры факультета международных отношений, сделала это для «самопиара».

Заявление комиссии опубликовано на сайте СПбГУ. Указывается, что «многие преподаватели вообще не припоминают за собой такого рода высказываний, другие полагают, что если что-то подобное и было, то эти слова вырваны из общего контекста разговора, поскольку они никак не страдают сексизмом».

Комиссия заявила, что устроители акции нарушили правила внутреннего распорядка. Кроме этого, она «рекомендует всем сотрудникам и обучающимся университета воздерживаться от каких-либо замечаний и утверждений, касающихся коллег по работе и обучающихся, которые могут быть неправильно поняты или истолкованы и привести к конфликтам и недоразумениям».

Известно, что девушка на заседании комиссии отметила, что это заседание — последний шанс университета выйти из ситуации достойно. Она была удивлена решением. В составе комиссии есть женщины, однако на заседании они не присутствовали.

Акция против сексизма прошла в преддверии 8 марта. Участники вывесили, в частности, следующие высказывания, которые якобы допустили преподаватели СПбГУ: «Мозг аспирантки заточен на замужество», «Чем больше феминистке не повезло с мужчинами, тем более она радикальна», «Женщинам не место в политике» и другие.