Posted 18 апреля 2018,, 12:03

Published 18 апреля 2018,, 12:03

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

В Петербурге продлен арест предполагаемого организатора убийства антифашиста Качаравы

18 апреля 2018, 12:03

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга продлил арест местного жителя Александра Зенина, обвиняемого в организации убийства антифашиста Тимура Качаравы в 2005 году, передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«Продлить срок содержания Зенина под стражей до 22 июня включительно», — огласила решение судья Анжелика Морозова.

В ходе заседания защита Зенина просила изменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. В свою очередь представитель прокуратуры заявила, что обвиняемый может скрыться от органов следствия и повлиять на свидетелей.

Из материалов дела следует, что Зенин знал о том, что в отношении него ведется расследование, но скрылся.

На заседании также присутствовали его родственники и сожительница, которая просила отправить Зенина под домашний арест. У обвиняемого на данный момент двое несовершеннолетних детей.

Зенин находился в розыске по подозрению в причастности к убийству Качаравы более 12 лет, но был задержан в феврале 2018 года.

По версии следствия, Зенин разработал план нападения на участников антифашистского митинга, который должен был пройти 13 ноября 2005 года в Центральном районе. Он нашел девятерых соучастников, в том числе семерых несовершеннолетних.

В тот же день около входа в книжный магазин на Лиговском проспекте коротко стриженные сообщники с ножами и стеклянной бутылкой напали на двух антифашистов и жестоко их избили. Один из активистов — Тимур Качарава — скончался на месте происшествия. Его друг Максим Згибай выжил, но получил серьезные травмы.

Смерть Качаравы вызвала большой общественный резонанс. В 2007 году суд приговорил четверых нападавших к разным срокам — от 2 до 12 лет лишения свободы, трое получили условные сроки.

Качарава был студентом философского факультета СПбГУ. Он занимался музыкой хардкорного направления и антифашистской деятельностью.