Posted 20 апреля 2018,, 10:59

Published 20 апреля 2018,, 10:59

Modified 30 марта, 20:04

Updated 30 марта, 20:04

Как провести выходные в Петербурге

20 апреля 2018, 10:59
От Киркорова и Хаски до книг и велосипедов — скучать в уик-энд не придется.

«Библионочь»

В течение двух дней — 20 и 21 апреля — 115 из 198 петербургских библиотек предлагают всем желающим побывать на мероприятиях «Библионочи». Это — не просто просветительская акция, благодаря которой все желающие могут совершенно бесплатно побывать в библиотечном закулисье. Это — призыв и манифест, грандиозный перформанс и невероятно ценный подарок от преданных своему делу людей родному городу. Косплеи, модные дефиле, примерки, чаепития, кинопоказы и многое другое ждет петербуржцев в эти выходные. А еще — показы фильмов, джазовые концерты, выставки, настольные игры и многое другое. Более полная программа — на сайте «Петербургского авангарда».

«Велодень»

22 апреля в Санкт-Петербурге состоится очередной фестиваль «Велодень». В этом году мероприятие посвящено неделе Германии. По такому случаю с 13:00 до 18:00 участок набережной реки Мойки от Гороховой улицы до Исаакиевской площади по четной стороне закроют для движения автомобилей. Программа, как всегда, насыщенна и разнообразна. На Дворцовой пройдет перфоманс «собери велосипед», набережная Мойки станет пешеходной: здесь можно будет спокойно гулять пешком, кататься на велосипеде и роликах, ожидаются также лекции и другие мероприятия. Более подробную информацию можно найти в группе «Велодня».

Киркоров и дети в БКЗ

В субботу в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт лучших юных вокалистов России, которые приняли участие в ХIV Ежегодном фестивале юных вокалистов «Золотой микрофон». В этом году этот смотр приурочен юбилею Народного артиста России Филиппа Киркорова. В концерте прозвучат всеми любимые песни из репертуара певца. А вокальное мастерство юных исполнителей будет оценивать профессиональное жюри, в составе которого известные артисты, педагоги творческих вузов, режиссеры, деятели культуры и искусства. Председатель жюри — Филипп Киркоров, который уже прибыл в Северную столицу со своими детьми. Начало концерта — в 15:00.

Фестиваль рок-музыки

В пятницу в Петербурге открывается трехдневный фестиваль молодых групп «Наше 2.0 Питер». Для зрителей это прекрасная возможность провести выходные дни вместе с группами «Копенgageн», «Серьга», «Полюса», «7Б», «Сурганова и Оркестр», «Торба-на-Круче», Найк Борзов, «Конец Фильма». Кроме того, начинающие исполнители смогут выступить на одной сцене с легендами рока. Прозвучат новые имена — у молодых музыкантов появится возможность заявить о себе. За три дня состоятся восемь концертов. Именно столько молодых групп выступит на фестивале «Наше 2.0 Питер». Подробная программа — здесь.

Accordion Rock

Раз речь зашла о роке, стоит упомянуть и концерт Accordion Rock, который состоится 20 апреля (20:00) в клубе Money-Honey. Группа была создана в 2014 году музыкантами Федором Чистяковым (группа «Ноль») и участниками группы Puttinbeatles Сергеем Чипурновым, Оксаной Короткой и Евгением Лысковым. Их общая идея играть рок-музыку на баянах и вдохнуть новую жизнь в классику с помощью уникальных акустических возможностей этого инструмента оправдалась полностью — Accordion Rock превратился в самобытное явление рок-пространства Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас в репертуаре обновленного Accordion Rock кроме уже исполняемой классики — музыки Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, The Beatles и Queen, входят композиции The Beach Boys, The Doors, Procol Harum, The Rolling Stones, Nirvana.

Рэп-концерты

Петербург в эти выходные почтят своим вниманием одни из самых ярких представителей отечественной рэп-индустрии. В воскресенье (18:00) на сцену клуба А2 выйдет ЛСП с программой «Hell And Black». А днем ранее в клубе Aurora (в 20:00) состоится выступление Хаски. Его альбом «Любимые песни (воображаемых) людей» стал одним из сильнейших рэп-релизов года. В прошлом году Хаски, он же Дмитрий Кузнецов, встал в один ряд с самыми обсуждаемыми артистами. 21 апреля в Авроре музыкант представит свои самые лучшие и самые новые треки.

Фестиваль «Здесь и сейчас»

В Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства в пятницу, 20 апреля, начинается Фестиваль молодых театров «Здесь и сейчас». Это проект длиной в театральный сезон, цель которого — собрать под одной крышей постановки молодых, независимых и бездомных театральных трупп Петербурга и Москвы. Каждый месяц на протяжении театрального сезона-2018 камерные залы Театрального музея становятся площадками для театральных экспериментов и манифестов самых разных жанров и форм. Фестиваль стартует 20 апреля и закончится в ноябре, дав слово шести театральным коллективам. Подробная программа — на сайте «Петербургского авангарда».