Posted 20 апреля 2018,, 12:25

Published 20 апреля 2018,, 12:25

Modified 30 марта, 20:04

Updated 30 марта, 20:04

КС дал добро сажать россиян за «шпионские» ручки

20 апреля 2018, 12:25

Конституционный суд РФ признал соответствующей закону статью 138 Уголовного кодекса РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений», следует из определения КС.

В суд ранее обратилась жительница России Ирина Фрумкина, осужденная за сбыт видеокамеры, закамуфлированной под авторучку. По ее мнению, данная статья УК не соответствует Конституции Российской Федерации, поскольку вследствие своей неопределенности не конкретизирует понятие «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации» и не описывает их целевое предназначение, что лишает граждан возможности предвидеть правовые последствия своего поведения.

Однако КС не нашел оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению. По мнению судей, закон прямо запрещает использование специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не уполномоченными на то физическими и юридическими лицами.

«Соответственно, данные нормативные положения в своей взаимосвязи не содержат неопределенности, которая лишала бы лицо возможности осознавать содержание установленного запрета, общественную опасность и противоправность своего деяния, а также предвидеть наступление ответственности за его совершение», — заключил КС.

Статья 138 УК РФ предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы. Ранее против блогера Руслана Соколовского было возбуждено уголовное дело за обнаруженную во время обыска дома ручку с видеокамерой.