Posted 25 апреля 2018,, 09:56

Published 25 апреля 2018,, 09:56

Modified 30 марта, 20:01

Updated 30 марта, 20:01

Губернатор Петербурга не намерен менять порядок согласования оппозиционных акций

25 апреля 2018, 09:56

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не увидел проблем в существующем в городе порядке согласования публичных акций, передает корреспондент «Росбалта». После выступления градоначальника в ЗакСе к Полтавченко обратился депутат Борис Вишневский. Парламентарий напомнил о том, что оппозиция постоянно получает отказы в проведении акций, что нарушает конституционные права граждан на свободу собраний.

«За прошлый год в Петербурге состоялось более 2 тыс. публичных акций. В некоторых случаях они не были согласованы по объективным причинам. Вообще принятие решения о согласовании — это всегда процесс компромисса. И каждый раз заявителям предлагается альтернативное место и время. Отказы уже много раз оспаривались в судах, и ни разу не были признаны незаконными», — ответил губернатор.

При этом Полтавченко заявил, что процесс согласования, при котором заявители никогда не знают, кто еще кроме них претендует на какую-либо площадку, «достаточно прозрачен». Менять что-либо в этой сфере «необходимости нет». В том числе вопрос был о появлении гайд-парка у Финляндского вокзала. Полтавченко отметил, что коммунисты и так ни разу не получили отказ при согласование акции на этом месте.

«Честно скажу, я знаю вас как весьма неглупого человека. Вы должны понимать, что привлекать людей должно не место акции, а то, что там заявлено и что предлагается. А втягивать туда людей, которым ничего не интересно, кроме красоты города, зачем? Но мы готовы к конструктивному диалогу и всегда представляем заявителям альтернативные места», — заключил губернатор.