Posted 25 апреля 2018,, 21:29

Published 25 апреля 2018,, 21:29

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Спасибо Путину за это

25 апреля 2018, 21:29
Отчет губернатора Петербурга о собственной работе становится все скучнее год от года. Градоначальник отказался от метафор, но зато выучил слово «блокчейн».

Ежегодный отчет о результатах деятельности исполнительной власти — обязанность губернатора Петербурга. Каждый апрель градоначальник приезжает в парламент и около двух часов рассказывает о том, насколько все хорошо. Но если в первые годы на своем посту Георгий Полтавченко удивлял депутатов метафорами и цитатами мыслителей вроде Николая Бердяева, то теперь доклад свелся к обычному перечислению «достижений».

В этот раз губернатор доложил, что Петербургу удалось «закрепиться на высоте, до которой город прежде не поднимался, подготовить ресурсы и кадры для следующего рывка». Но, как оказалось, благодарить за это стоит не местных жителей и даже не городскую власть, а лично президента. Именно он — двигатель нашего прогресса.

«В том, что убедительная победа Владимира Путина на состоявшихся 18 марта выборах приведет к прорывному развитию всей страны, сомнений, я думаю, нет ни у кого. Ни у меня, ни у вас, уважаемые депутаты, ни у абсолютного большинства горожан, безоговорочно поддержавших нашего петербургского президента. С его помощью и при его непосредственном участии Петербург уже шагнул вперед, как никто другой в России. После 2000 года преодолена дистанция огромного размера, когда темпы преобразования городской среды опережали обычный ход времени. Из Петербурга, каким ему быть не должно, наш город в значительной мере превратился в Петербург, каким ему подобает быть», — заявил губернатор.

Полтавченко подчеркнул, что городу полностью удалось оправдать надежды, возлагаемые на него перед выборами. «Мы даже прибавили в таких ключевых направлениях, как устойчивость экономики, народосбережение, комфорт городской среды», — заявил он.

Особо губернатор отметил петербургские успехи в демографии. Потому что естественный прирост населения фиксируется шестой год подряд. Но Полтавченко забыл упомянуть, что в 2017 году рост численности населения Петербурга на 90% был обеспечен за счет мигрантов, а рождаемость на самом деле снизилась.

Этот пример демонстрирует всю суть построения доклада градоначальника. Цифры можно преподать в выгодном свете, если не вдаваться в подробности. В речи губернатора было немало таких обтекаемых моментов — туманной статистики, сравнений неочевидных показателей, да и просто общих мест. Но Полтавченко не забыл упомянуть о том, что нынешняя динамика не связана с ценами на нефть.

«Перед нами — зримые результаты многолетней работы по наращиванию экономического потенциала города. Петербург вышел на темпы развития, которые превышают среднероссийские. И даже превосходят наши собственные ожидания», — усыплял аудиторию Полтавченко.

Казалось бы, на этом моменте можно было заканчивать. Все хорошо, лучше и быть не может. Но тут губернатор как будто вспомнил о трендах. Раз уж сам президент «заболел» цифровой экономикой, то и остальным пора ей заразиться. Поэтому дальше речь пошла о новых технологиях и цифровизации — в этой сфере Петербург тоже оказался максимально успешен. Здесь тебе и реестр инновационной продукции, и технопарки, и бизнес-инкубаторы, и акселераторы. Поняв, что таланты бегут за границу, власти даже решили выделить из городского бюджета субсидии на переезд в Северную столицу талантливых программистов из других регионов России. Одного Павла Дурова город уже потерял, будет искать новых.

«Можно сказать, что у Петербурга есть исторический шанс — из лучшего региона по инновациям превратиться в абсолютного технологического лидера страны. Не догонять Запад в рамках существующего промышленного уклада, а сразу перейти на следующий уровень. Возглавить новый прорыв, использовать технологическую волну во благо всей России, помочь стране вырваться далеко вперед», — обозначил амбициозную цель губернатор.

Полтавченко также заявил, что «Петербург исторически движется вперед умом, а не хваткой». В речи губернатора действительно было много умных слов. Дошло даже до упоминания технологии блокчейн, которая теперь используется в борьбе с недобросовестными коммунальщиками.

Под конец своей речи губернатор вспомнил о документе под названием «Стратегия-2030». Она была принята весной 2014 года, когда один доллар стоил меньше 40 рублей, а вкусный сыр еще можно было купить в любом ближайшем супермаркете. С тех пор про существование этого мертворожденного документа даже сами чиновники, казалось, хотели забыть. Но губернатор наконец-то придумал, как с ним быть. «Стратегия-2030» будет преобразована в «Стратегию-2035».

«Я намерен лично представить проект Стратегии-2035 Законодательному собранию в начале осенней сессии 2018 года. Надеюсь, что совместными усилиями мы составим документ, который будет поддержан петербуржцами, позволит обеспечить устойчивое развитие города и повышение качества жизни на протяжении как минимум двух десятилетий. Я считаю, что именно таким должен быть наш вклад в общее дело — еще более сильный, еще более успешный Петербург, думающий о будущем и помогающий каждому, кому требуется помощь», — торжественно завершил губернатор.

Наверное, к 2035 году благодаря Владимиру Путину настолько шагнет вперед, что губернатору даже не придется доказывать это с помощью скучного доклада. Всем и так все будет ясно.

Софья Мохова