Posted 26 апреля 2018,, 13:18

Published 26 апреля 2018,, 13:18

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

На «Квартирнике» Алексей Ерофеев раскроет тайны петербургского сленга

26 апреля 2018, 13:18

В пятницу, 27 апреля (19:00), в пресс-центре «Росбалта» (Лиговский проспект, 92Г, второй этаж) состоится «Квартирник» с участием Алексея Ерофеева. Тема встречи — «Петербургский сленг: Недоскреб на Грибанале».

Алексей Ерофеев — коренной петербуржец, известный краевед, историк и знаток города, сотрудник Топонимической комиссии Санкт-Петербурга. С началом Перестройки в 1986 году он начал активную деятельность, связанную с возвращением исторических названий улицам города. Тогда же Алексей Ерофеев вошел в состав общественной комиссии «Топонимика» при ленинградском отделении Советского фонда культуры, а с 1991 года начал работу в Топонимической комиссии. В том же году он выпустил книгу «Городские имена сегодня и вчера» (вместе с С. В. Алексеевой и А. Г. Владимировичем). В 2002 году в свет вышла Топонимическая энциклопедия Ерофеева, Алексеевой и Владимировича. За этот труд в 2003 году Алексей Ерофеев был награжден Анциферовской премией в номинации «За лучшее научно-исследовательское издание о Санкт-Петербурге».

В 2009 году была опубликована книга «Петербург в названиях улиц» Ерофеева и Владимировича — аналог справочника «Почему так названы?» В книге говорится о полутора тысячах проездов, а также о мостах и островах Петербурга. Ерофеев также известен как один из создателей карты Северной столицы со сленговыми названиями.

Как журналист Алексей Ерофеев сотрудничал с газетами «Вести», «Российские вести», «Рабочая трибуна», «Российская газета», «Смена», «Биржа труда», «Парламентская газета», «Век», «Аргументы и факты» и другими. Он также ведет семинары для подростков в Юношеском университете Петербурга (Аничков дворец).

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.