Posted 3 мая 2018,, 15:10

Published 3 мая 2018,, 15:10

Modified 31 января, 19:19

Updated 31 января, 19:19

В обновленный детский сурдоцентр могут вернуть уволенный персонал

3 мая 2018, 15:10

Открыть детский сурдоцентр № 1 в здании Психоневрологического дома ребенка Выборгского района планируется в сентябре. По крайней мере, такую задачу поставили перед комитетом по здравоохранению Петербурга. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила вице-губернатор Петербурга Анна Митянина.

Городской центр восстановительного лечения для детей со слухоречевой патологией № 1 (детский сурдоцентр) начал работать в Петербурге в 1995 году. Сначала он занимал отдельное здание на Новочеркасском проспекте, затем был уплотнен до восьми кабинетов в поликлинике на проспекте Шаумяна в Красногвардейском районе. В центре проходят реабилитацию дети с кохлеарными имплантами и слуховыми аппаратами. Слушать и говорить их учат врачи и педагоги.

В прошлом году финансирование центра перевели на ОМС. После этого, как сообщал «Росбалт», были уволены два педагога-воспитателя, музыкальный преподаватель, педагог-психолог и врач-физиотерапевт. Срок реабилитации детей сократили всего до 10 дней (до недавнего времени он занимал 2,5 месяца). Эксперты отмечали, что этого времени очень мало. А между тем каждый год в реабилитации нуждается более 10 тыс. детей.

Анна Митянина заявила, что обновленное учреждение будет финансироваться за счет средств не только ОМС, но и городского бюджета. Это позволит оплачивать работу сурдопедагогов, психологов и других немедицинских специалистов по работе со слабослышащими детьми.

«Возможно, специалисты, которые ушли, потому что им не нашлось места в учреждении, будут возвращены. Это компетенция директора. В течение лета дано время на то, чтобы составить объективное штатное расписание», — отметила Анна Митянина.

Дети будут проходить реабилитацию в режиме дневного стационара. Для каждого ребенка подберут индивидуальный срок и программу реабилитации.

В пресс-службе вице губернатора отметили, что нынешние помещения Сурдоцентра не соответствуют современным требованиям порядка оказания медицинской помощи и не позволяют обеспечить правильную технологию обследования детей, ведь диагностика и занятия должны проводиться в тишине. Дефицит площадей и планировка здания не позволяет разделить потоки пациентов, ожидающих прием врача оториноларинголога-сурдолога и пациентов с острыми респираторными заболеваниями, что создает риски с эпидемиологической точки зрения.

Благодаря переезду Сурдоцентр получит отдельное здание с большей площадью. Здесь можно будет внедрять новые методы реабилитации детей.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.