Posted 4 мая 2018,, 11:12

Published 4 мая 2018,, 11:12

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

Два здания на Петроградке признаны региональными памятниками

4 мая 2018, 11:12

Два здания на Петроградской стороне признаны региональными памятниками, сообщили «Росбалту» в пресс-службе КГИОП Петербурга. Речь идет о жилом доме На Мичуринской улице, 1А и доме на Малом проспекте П.С. 84-86А.

Здание на Мичуринской улице является одним из ярких примеров жилой архитектуры в характере «обогащенного конструктивизма» и представляет градостроительную доминанту в панораме застройки набережной Невы. В этом доме жили писатель Ф.А. Абрамов, контр-адмирал П.Д. Папкович, народный артист СССР К.Ю. Лавров — чему посвящены мемориальные доски на фасаде здания.

Дом специалистов «Свирьстроя» на Малом проспекте — единственный осуществленный проект жилого дома в творчестве мастера архитектуры Игоря Явейна, яркий образец позднего конструктивизма в Ленинграде, являющийся примером характерного для Петербурга градостроительного подхода к проектированию в сложившейся исторической среде. Здание принадлежит к характерному для конца 1920-х — 1930-х годов типу «домов для специалистов», явившемуся следующим, после домов-коммун, шагом к решению проблем «социалистического расселения» и нового жилищного проектирования. В доме жили многие выдающиеся деятели науки и культуры.