Posted 5 мая 2018,, 18:50

Published 5 мая 2018,, 18:50

Modified 31 января, 19:22

Updated 31 января, 19:22

За жизнь без царя

5 мая 2018, 18:50
Призыв Алексея Навального снова вывел на улицы Петербурга тысячи людей. Протестующие крушили ограждения на Невском и кидали все подряд в ОМОН на Марата, но так и не смогли попасть на Дворцовую.

«Он нам не царь! Долой царя! Люстрация!» — выкрикивала толпа, стихийно собравшаяся у фонтана в Александровском саду. Здесь оппозиционеры оказались случайно — после того, как стало понятно, что на Дворцовую площадь выйти не получится.

Еще накануне власти Петербурга сделали все, чтобы сторонники Навального не смогли собраться в 14 часов у Зимнего дворца. Именно это место было выбрано для митинга под лозунгом «Он нам не царь», приуроченного к грядущей инаугурации Владимира Путина. Но выяснилось, что на Дворцовой сначала будет мотопробег байкеров, а потом — совершенно внезапно возникшая репетиция Парада Победы. На всякий случай городская администрация попыталась ограничить вход даже на Марсово поле, закрыв его для неведомых «работ по содержанию объекта культурного наследия».

В центре на каждом углу стояли автозаки и полицейские патрули. На Дворцовую сквозь кордон росгвардейцев можно было пробиться только под предлогом «пройти в музей». Как только байкеры уехали, военная полиция вытеснила всех с площади. Оппозиционеры какое-то время не могли скоординироваться, но все-таки собрались у фонтана напротив Адмиралтейства. Около двух тысяч человек начали скандировать лозунги. Но полиция и тут не заставила себя долго ждать.

То ли под давлением стражей порядка, то ли уже по сложившейся привычке, толпа решила отправиться на прогулку. Подобные гулянья никогда не заканчиваются благоприятно: оппозиция делится на множество маленьких групп, численность которых определить невозможно. Нет ни координации, ни какого-то мощного протеста, так как все силы раздроблены. Так получилось и в этот раз.

Пока несколько сотен человек отправились на Невский, другие остались пререкаться с ОМОНом на Адмиралтейском проспекте. Здесь же был задержан первый человек, который попытался блокировать проезд машины ДПС.

«Идите уже, революция там, пропустите все», — махнул рукой в сторону Невского омоновец.

На проспекте действительно разворачивалось действие. Администрация очень вовремя решила отремонтировать главный проспект города. Поэтому Невский почти полностью перекрыли и перегородили дорожными конструкциями. Толпа начала сметать их на своем пути. Складывалось ощущение, что оппозиции удалось перекрыть и так перекрытую улицу.

«Тут какая-то демонстрация!» — испуганно воскликнула женщина, вышедшая из магазина в неподходящий момент и оказавшаяся в потоке людей.

Большинство, как обычно, не знало, куда идти. «А что там написали в чате? Оставаться на „Гостинке“?» — спрашивала девушка у незнакомых людей вокруг.

«Вот отсюда Паша Дуров выпускал самолетики», — указал парень на башню Дома Зингера. «И где он теперь?» — меланхолично отреагировал его товарищ.

Мимо в сторону Площади Восстания проехали несколько автобусов с ОМОНом. Первые протестующие уже дошли до метро «Маяковская».

«Ждут, когда все начнется. А ничего не начинается. Мы их обманули! Они думали, что мы бунтовать будем, а мы ничего делать не будем! Не ожидали, да?» — приговаривал один из молодых людей в толпе, глядя на полицейских.

Хотя к этому моменту на Марата как раз началось подобие бунта. Протестующие соорудили баррикады из желтой пластиковой дорожной ограды. «Мы не боимся!» — кричали они ОМОНу. Кто-то кинул в «космонавтов» бутылку. Они разозлились, стали подходить ближе. Один из парней пнул ограду — она попала в бойца. Омоновец сломал линию баррикад и начал бить виновника происшествия.

Но было видно, что в тот момент установки на задержания еще не было. Народ запугивали, кому-то достались удары дубинками. Однако задержания начались позднее. Нескольких человек «свинтили» у Маяковской, почти всех представителей молодежного движения «Весна» — у Гостиного двора.

«Ты слышала, что молодежь на улицах кричала? Что Путин...», — как-то даже испуганно сказала бабушка своей спутнице на перекрестке.

Толпа снова дошла до Дворцовой, на которой все еще продолжалась репетиция парада.

«Ну тупыееее», — протянул один из полицейских, стоявший у арки Главного штаба. «Неформалы какие-то», — прокомментировал его коллега. Прохожие тоже недоумевали: «За этот Telegam что ли вышли?»

Но на Дворцовой ОМОН уже решил не церемониться. В сквере у Зимнего дворца начались хаотичные задержания. Нескольких людей неплохо повозили лицом по газону. А тех, кому не повезло, — по гравийной дорожке. Места в автобусах для задержанных заканчивались стремительно. Стражи порядка почему-то даже пригнали на площадь маршрутку с номером К-142, куда тоже стали заводить оставшихся оппозиционеров.

К концу акции ОМОН просто хватал всех подряд. Если сначала в автобусы заводили только парней и мужчин крепкого телосложения, то через полчаса туда же повели и пожилых женщин, и девочек с цветными волосами, и скейтеров в обнимку со скейтами. Складывалось впечатление, что часть задержанных точно оказалась в автобусах случайно, так как проходила мимо.

«Вы посмотрите на эту молодежь! Кто они такие, что против нас поперли? Живется им плохо! Они за 10 долларов продаются! Чем они недовольны?» — восклицала прохожая, глядя на длинную очередь в автозак.

Всего на акции в Петербурге были задержаны более 200 человек. Многие из них наверняка не смогут посмотреть инаугурацию Путина, так как в этот момент им придется отбывать свои сутки административного ареста.

Софья Мохова

Прямой репортаж с акции смотрите здесь.