Posted 6 мая 2018,, 19:19

Published 6 мая 2018,, 19:19

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

На активиста завели уголовное дело за «избиение» полицейского на митинге сторонников Навального

6 мая 2018, 19:19
Активист якобы выбил зуб ОМОНовцу, но обвинение строится только на показаниях «потерпевшего».

Задержанный на акции 5 мая петербургский активист Михаил Цакунов стал фигурантом уголовного дела из-за того, что выбил зуб сотруднику ОМОН.

Как сообщили правозащитники, Цакунову предъявили обвинение по ч.2 ст. 318 УК РФ «Применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении сотрудника полиции».

Куйбышевский районный суд Петербурга постановил, что во время задержания активист «умышленно и акцентировано» нанес не менее одного удара своей рукой в область лица младшего сержанта полиции Сухарукова. В результате полицейскому «была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде трамватической экстракции 22-го зуба».

Как ожидается, завтра активисту изберут меру пресечения. Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания на Захарьевской.

Защищающий интересы Цакунова адвокат «Открытой России» Герман Параничев заявил, что обвинение строится только на показаниях сотрудника полиции, и суд не располагает никакими доказательствами.

«Никогда не думал, что в моей жизни будет такая ситуация, что, ничего не сделав, я окажусь в тюрьме», — сказал сегодня Цакунов адвокату.

Ранее суд назначил Цакунову штраф в 10 тыс. рублей за участие в акции «Он нам не царь» по статье 20.2. КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения митинга).

Активист рассказал адвокату, что днем шел по улице и увидел желтую надувную утку у дворников, эту птицу им отдали полицейские. Дворники разрешили забрать утку домой. Потом на него «налетели четверо омоновцев. «Я думал, что они не на меня, и пробегут мимо. Хотел уступить. А они на меня», — сообщил он. В отделении Цакунов узнал, что у одного из омоновцев был выбит зуб.

Как прошел митинг сторонников оппозиционера Алексея Навального в Петербурге, читайте здесь.