Posted 14 мая 2018,, 15:20

Published 14 мая 2018,, 15:20

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

Специалист Минздрава предложил «оптимизацию» скорой медицинской помощи

14 мая 2018, 15:20

В России необходимо провести оптимизацию системы «скорой помощи». На это указал внештатный специалист по «скорой помощи» Минздрава РФ Сергей Багненко.

По его словам, необходимо ввести четкое разделение пациентов. По его мнению, 75% тех, кто попадает в специализированные центры, не нуждается в операциях такого уровня и им достаточно терапевтической помощи. При этом Багненко отметил, что 25% пациентов, которым нужна экстренная помощь, не вовремя оказываются у нужных специалистов из-за неправильно выстроенной маршрутизации, передает Medvestnik.

«Пришло время в гражданском здравоохранении понять, что если у больного спинальная травма, ему нечего делать в центральной районной больнице, его сразу надо направлять в центр спинальной хирургии, минуя промежуточные этапы», — заявил Сергей Багненко.

Специалист считает разделение «скорой» на отделения, станции и подстанции неэффективным. По его словам, нужно создать систему межрайонных центров, которые будут обслуживать 200 тыс. населения и отвечать за правильную маршрутизацию пациентов. А территориальные центры объединить со станциями «скорой помощи».