Posted 15 мая 2018,, 14:20

Published 15 мая 2018,, 14:20

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Петербурженка с инвалидностью завоевала две медали на Чемпионате России по трейл-ориентированию

15 мая 2018, 14:20

На Чемпионате России по трейл-ориентированию (спортивное ориентирование для людей с инвалидностью) 16-летняя Виктория Солянко из Санкт-Петербурга выиграла две бронзовые медали, сообщили «Росбалту» в пресс-службе благотворительного фонда «Точка опоры».

С 10 по 14 мая 2018 в Пскове прошёл Чемпионат России по трейл-ориентированию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Цель трейл-ориентирования, в отличие от классического спортивного ориентирования, — не пройти неизвестную трассу за максимально короткий временной промежуток, а выяснить за определенное контрольное время, какая из призм (флагов) на местности соответствует заданной легенде. Скорость передвижения при этом не учитывается, чтобы исключить возможность победы участников за счет использования технологичных средств передвижения, например, электро- или мотоколясок, протезов и т. д.

Участниками мероприятия стали более 70 спортсменов из 12 регионов России, среди которых было шесть петербуржцев. 16-летняя Виктория Солянко завоевала две бронзовые награды на дистанциях «точное ориентирование» и «спринт», а также подтвердила звание мастера спорта.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.