Posted 16 мая 2018,, 14:44

Published 16 мая 2018,, 14:44

Modified 30 марта, 19:50

Updated 30 марта, 19:50

Депутат: Парламентское расследование без оппозиции могут использовать для атаки на неугодных

16 мая 2018, 14:44

Если во главе парламентского расследования будет находиться только одна партия, оно может быть использовано как оружие против лиц, неугодных правящему в ЗАКСе большинству. Такое мнение высказала депутат Законодательного собрания Петербурга от партии КПРФ Ирина Иванова.

«Законопроекты „О парламентском расследовании“, которые рассматривались сегодня, во многом похожи. Но именно вариант, автором которого выступал Максим Резник из „Партии Роста“, предусматривал участие в расследовании всех партий, даже малых. То есть в нем речь шла о представительстве меньшинства, он больше соответствовал идее парламентского расследования и не создавал дополнительных барьеров. Именно поэтому депутаты от КПРФ голосовали за него», — пояснила законодатель.

«Тем не менее в первом чтении был принят законопроект, предложенный „Единой Россией“. Хотя в нем уже в первых строках, по сути, зачеркивается идея представительства меньшинства. В таком случае ни о каком прозрачном расследовании говорить нельзя. Но ведь любое подобное расследование имеет политическую составляющую, поэтому в нем обязательно должны быть представлены все парламентские силы. В противном случае этот механизм может быть использован для атаки на неугодных лиц. Так что подобные законы должны приниматься с оглядкой. Иначе мы рискуем выплеснуть ребенка вместе с водой», — добавила Иванова.

Напомним, 16 мая в ЗакС поступили сразу два законопроекта «О парламентском расследовании». Автором первого выступил оппозиционер из «Партии Роста» Максим Резник, авторами второго — депутаты от «Единой России» Сергей Соловьев и Денис Четырбок. За документ Резника проголосовал 31 депутат, за единороссовский — 42.