Posted 16 мая 2018,, 15:33

Published 16 мая 2018,, 15:33

Modified 31 января, 19:30

Updated 31 января, 19:30

В Совете Европы заявили, что Россия не вправе не исполнять решения ЕСПЧ

16 мая 2018, 15:33
Представитель СЕ указал на отсутствие обходных путей, в которых можно было бы отказаться от исполнения постановлений Европейского суда.

Ответчик не вправе не исполнять решения ЕСПЧ, обходных путей нет в том числе и для России, заявил в рамках Петербургского международного юридического форума генеральный директор Совета Европы по правам человека и верховенству права Христос Якумопулос.

«В некоторых случаях Конституционный суд РФ не выполнял решения, потому что, по данным суда, они нарушали Конституцию РФ. Но нет каких-то других обходных путей, в которых можно было бы отказаться от исполнения решений Европейского суда», — подчеркнул он.

Якумопулос добавил, что стороны работают вместе, чтобы прийти к консенсусу по этой проблеме.

«Я уверен, что с течением времени не останется случаев, когда российский суд откажется исполнять решения Европейского суда по правам человека», — подчеркнул директор.

В Совете Европы посоветовали запастись терпением в случаях, когда Страсбургский суд работает медленно, а российские суды исполняют его решения не сразу. По словам Христоса Якумопулоса и его коллеги, заместителя председателя ЕСПЧ Ангелики Нуссбергер, Конституция РФ и Европейская конвенция по правам человека практически равнозначно защищают права людей.