Posted 17 мая 2018,, 14:50

Published 17 мая 2018,, 14:50

Modified 31 января, 19:31

Updated 31 января, 19:31

В Петербурге пройдет XXII фестиваль Сергея Курехина SKIF

17 мая 2018, 14:50

В Петербурге на Новой сцене Александринского театра 18 мая состоится ежегодный XXII Международный фестиваль Сергея Курехина SKIF.

Концепция музыкального фестиваля основана на идеях музыканта-авангардиста Сергея Курехина, использованных им в проекте «Поп-механика».

С сольной программой выступит Andrea Belfi, итальянский электроакустический музыкант и композитор. Он начал играть на барабанах в возрасте 14 лет и, прежде чем стать экспериментальным музыкантом, играл в панк-группах и заодно изучал искусство в Милане.

Подарок для музыкальных гурманов — польский экспериментальный квартет Tʼien Lai, который сочетает в своем творчестве шумовые эффекты, психоделику и игру на перкуссии и выдает на своих выступлениях сильно наэлектризованную, ритуальную танцевальную музыку.

Еще одно музыкальное открытие этого года — эстонский коллектив Holy Motors. Это — смешение инди-рока и электроники, завораживающего женского вокала и психоделики. Holy Motors сегодня — один из символов современной музыкальной сцены Эстонии и Прибалтики в целом.

Российская сцена будет представлена музыкальными группами «Фивы», «ДК имени посторонних», аудиовизуальным проектом «Интурист» и другими альтернативными проектами.

Хедлайнеры фестиваля SKIF в 2018 году — Tangerine Dream — Quantum of electronic evolution. Интересно, что культовые музыканты Tangerine Dream — пионеры электронной музыки и краут-рока, основоположники и бессменные лидеры Берлинской школы электронной музыки — впервые выступят в Санкт-Петербурге.

О других исполнителях читайте на сайте «Петербургский авангард».