Posted 23 мая 2018,, 09:00

Published 23 мая 2018,, 09:00

Modified 31 января, 19:34

Updated 31 января, 19:34

Слово «Санкт-Петербург» в названиях компаний нужно будет согласовывать с властями

23 мая 2018, 09:00

Предпринимателям запретят использовать в названиях компаний слова «Санкт-Петербург», «Санкт-Петербургский» и производные от них. Для этого надо будет получить разрешение органов власти. Как сообщает корреспондент «Росбалта», данный проект закона был принят парламентом Петербурга в первом чтении.

Разрешении о включении имени города в название юрлица компании будет выдаваться правительством города только после одобрения со стороны ЗакСа.

«Многие думают, что товары и услуги, в названии производителей который есть слова „Санкт-Петербург“ или „Санкт-Петербургский“ — высочайшего качества, потому что других в Петербурге не делают. Но на деле это может быть фирма „Рога и копыта“, ничего общего с понятием качества не имеющая. Название организации не должно вводить людей в заблуждение. Такие вещи влияют и на имидж предпринимателей, и на имидж нашего города», — отметил соавтор проекта Денис Четырбок.

Депутат отметил, что действующих игроков рынка, которые уже включили в свое название имя города и зарегистрировали его, новшество не затронет. Сейчас в городе зарегистрировано 16,5 тыс. юрлиц, которые в названии используют имя города или производные слова. При этом «эсер» Алексей Ковалев отметил, что в дальнейшем эти предприниматели займутся перепродажей своих юрлиц. Кроме того, ничто не мешает бизнесменам использовать сокращенное название «Петербург».

Предполагается, что следить за исполнением нового закона будут сотрудники Федеральной налоговой службы.