Posted 23 мая 2018,, 09:25

Published 23 мая 2018,, 09:25

Modified 31 января, 19:34

Updated 31 января, 19:34

В новом петербургском микрорайоне инвалиды пожаловались на недоступную среду

23 мая 2018, 09:25

В Петербурге провели проверку доступности для маломобильных групп населения объектов социальной инфраструктуры, благоустройства и образовательных учреждений в микрорайоне «Новая Охта». Выявлены нарушения, сообщили «Росбалту» в пресс-службе аппарата Уполномоченного по правам человека в Северной столице.

Участники инспекции проверили организацию безбарьерной среды входных групп в дома, где на первых этажах расположены квартиры, предназначенные для проживания инвалидов-колясочников, внутриквартальных проездов, пешеходных зон, детских и спортивных площадок, посетили школу-сад на пр. Маршака, функционирующую с 2017 года, и детский сад на ул. Корнея Чуковского, который начнет работу в сентябре 2018 года.

Из-за продолжающихся строительных работ здания школы на 825 мест членам мониторинговой группы не удалось проверить его доступность для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Эксперт «Центра государственной экспертизы» сообщила участникам проверки, что проект школы соответствует требованиям.

Нарекания жителей микрорайона, передвигающихся на колясках, вызывают подъемники, установленные у входов в дома и внутри зданий (на лестничных пролетах, ведущих на первые этажи): не все инвалиды могут управлять данными устройствами без посторонней помощи; они часто ломаются. Участники проверки указали представителям управляющей компании на необходимость обеспечить бесперебойную работу подъемников. Жильцы предложили заменить устройства обычными пандусами.

Небезопасными для передвижения на инвалидных колясках были признаны съезды с внутриквартальных пешеходных дорожек (в т. ч. на проезжую часть) — многие проверенные объекты имели значительно превышенный продольный уклон.

Серьезные опасения были высказаны по поводу организации дорожно-транспортной инфраструктуры — проезды трех жилых кварталов выходят на Муринскую дорогу, имеющую только две полосы движения.

Участники проверки высказали представителям компании-застройщика рекомендации по доработке проекта ведущегося благоустройства прогулочных зон вдоль ул. Корнея Чуковского.

Положительные оценки получило оборудование для маломобильных групп населения школы-сада и детского сада.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.