Posted 23 мая 2018,, 17:32

Published 23 мая 2018,, 17:32

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

КС дал учащимся колледжей третью отсрочку от армии

23 мая 2018, 17:32

Конституционный суд признал не соответствующим основному закону положение ФЗ «О воинской обязанности», согласно которому студенты колледжей не могут использовать отсрочку от армии для завершения среднеспециального образования, сказано в решении КС.

Поводом для рассмотрения дела стал запрос Ленинского суда Санкт-Петербурга, в который поступил иск от призывника Ивана Соловьева. Молодой человек окончил среднюю школу в 2017-м и 1 сентября того же года поступил в Александровский лицей для обучения по программе среднего профессионального образования. Однако в декабре того же года молодого человека признали подлежащим призыву.

Соловьеву было разъяснено, что он уже использовал свое право на две отсрочки для обучения: первый раз для окончания средней школы, а второй – как успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию на период до 1 октября.

Молодой человек посчитал, что, таким образом, он ставится законом в неравное положение по отношению к другим учащимся колледжей без весомой на то причины.

В итоге Конституционный суд признал положение закона «О воинской обязанности» не соответствующим Конституции. По мнению КС, призывная комиссия не должна учитывать использованную в школе отсрочку от службы в армии, если из-за этого призывник не может продолжить обучение в колледже.