Posted 25 мая 2018,, 08:48

Published 25 мая 2018,, 08:48

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Петербург отметит 315-летие шествием слонов и спуском на воду «Полтавы»

25 мая 2018, 08:48
Основные мероприятия состоятся в выходные.

Приближаются основные события в рамках празднования 315-летия Петербурга. Они пройдут в выходные.

Так, 26 мая состоится парад ретро-транспорта по центральным улицам города. По ним проедут образцы пассажирской техники (автобусы, троллейбусы, трамваи, грузовые и легковые автомобили) из частных коллекций и музеев транспортных компаний Петербурга и других городов России.

Вечером в этот день пройдет концерт «Классика на Дворцовой», а на Адмиралтейской набережной стартует фестиваль «Поющие мосты». На нем выступит знаменитый канатоходец Расул Абакаров — он пройдет по канату в створе разведенного Дворцового моста.

27 мая состоится ежегодная церемония возложения цветов к Медному всаднику — памятнику основателю города на Неве, императору Петру Первому. Большой велопарад проедет от БКЗ «Октябрьский» до парка имени 300-летия Санкт-Петербурга. С площади Островского на Стрелку Васильевского острова направятся участники Бала национальностей.

В полдень состоится праздничное шествие артистов цирка с участием дрессированных слонов. По Невскому проспекту пройдет театрализованный парад с участием оркестров. В этот день спустят на воду 54-пушечный корабль 4-го ранга «Полтава» (первый крупный корабль Балтийского флота мастера воссоздали в натуральную величину). После спуска его еще будут достраивать в яхт-клубе.

День завершится фейерверком над Невой.

Также напомним, что в ночь на 27 мая метро будет работать без перерыва.