Posted 28 мая 2018,, 21:36

Published 28 мая 2018,, 21:36

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Социолог составил рейтинг любимых писателей среди петербуржцев

28 мая 2018, 21:36

Социолог Михаил Соколов из Европейского университета изучил предпочтения жителей Петербурга, которые берут книги в библиотеке. Результатами своей работы он поделился в одной из соцсетей.

Так, Соколов составил топ самых популярных авторов у людей разных поколений. Как оказалось, те, кто родился в 1951—1960 годах, предпочитают читать Александру Маринину (2,65%), Дарью Донцову (2,07%) и Екатерину Вильмонт (2,00%).

Для сравнения, в фаворитах у читателей 1986—1995 годов рождения — Эрих Мария Ремарк (1,77%), Федор Михайлович Достоевский (1,75%) и Борис Акунин (1,37%).

Соколов признал, что «есть субкультура, в основном молодежная, которая исключительно скачивает свое чтение, и, судя по статистике с сайтов электронных библиотек, если бы они ходили в библиотеки районные, Лукьяненко оказался бы где-то по соседству с Достоевским».

«Популярная фантастика, особенно российская, явно недопредставлена в этом списке. Кроме того, можно сказать, что книжная диета молодых людей похожа на диету наиболее приобщенной к высокой культуре части их родителей потому, что молодые люди вообще меньше читают, чтобы развлечься. Чтобы развлечься, они смотрят сериалы или играют в компьютерные игры, а читают исключительно в целях приращения культурного капитала. Последнее похоже на правду, однако, нельзя сказать, что читают они при этом сильно меньше, чем старшие поколения», — прокомментировал он.

По его словам, сравнивая, на основании городского репрезентативного опроса 2017 года, медианное время, отводимое на чтение художественной литературы в неделю, выясняется, что у детей оно составит два часа, у родителей — три часа.

«Из списка писателей отцы и дети узнают практически равное число имен. Иными словами, дети читают меньше, но не в разы меньше, чем родители (хотя и реже пользуются городскими библиотеками)», — подытожил Соколов.