Posted 31 мая 2018,, 18:15

Published 31 мая 2018,, 18:15

Modified 31 января, 19:41

Updated 31 января, 19:41

Прокуратура: Квартиры многострадального дома на Ремесленной непригодны для жилья из-за грибка

31 мая 2018, 18:15

Квартиры на Ремесленной, 5 непригодны для проживания из-за поражения грибком, а не по причине расположенного рядом моста. Об этом говорится в ответе прокуратуры Петербурга руководителю фракции «Справедливая Россия» в городском ЗакСе Алексею Ковалеву.

Уточняется, что Роспотребнадзор с привлечением «Центра гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга» провели микроскопическое исследование квартир.

«Результаты показали, что в квартирах № 1-7 (т. е. во всех квартирах на 7 этажах) выявлено поражение „плесневыми грибами-биодеструкторами“, и поэтому эти квартиры непригодны для проживания. При этом расселить, почему-то, собираются только квартиры № 6 и 7 (два верхних этажа)», — указал Ковалев.

По словам депутата, обнаружение плесени, из-за которой квартиры можно признать непригодными для жилья — это предлог, чтобы оправдать ошибку, допущенную при проектировке моста через острой Серный.

Также указано, что в доме снова наблюдается превышение допустимого уровня шума из-за работы строительной техники. Ранее компания «Пилон» уже платила за аналогичное нарушение штраф в размере 10 тыс. рублей.

Мост Бетанкура, который связал Василеостровский и Петроградский районы, построили вплотную к дому на Ремесленной улице. Из-за строительных работ семиэтажное здание начало проседать, на этажах появились трещины, часть кирпичной кладки обрушилась.

В мае вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин признал «ненормальность» ситуации и попросил прощения у местных жителей.

Тем временем корреспондент «Росбалта» провел эксперимент и прожил сутки в этом доме. О том, как это было, читайте здесь.