Posted 1 июня 2018,, 14:35

Published 1 июня 2018,, 14:35

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Петербургский учитель заявил об утечке заданий на ЕГЭ по математике

1 июня 2018, 14:35

Учитель из Северной столицы Дмитрий Гущин заявил об утечке заданий на ЕГЭ по математике. «Экзаменационные задания, попавшие ко мне вчера, оказались подлинными. Школьники из Дальнего Востока, Сибири, Центра, Петербурга, Москвы сообщают, что сегодня на экзамене у них были встречались именно эти задания. Не одно или два — в сборке по нескольку типов каждого из самых трудных заданий 13-18 экзаменационного варианта», — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Педагог отметил, что, по словам школьников, задания распространялись по сети на протяжении недели. «Они были много раз перепечатаны, переписаны, набраны на компьютерах. Трудно даже представить, сколько тысяч человек знало задания заранее. Но точно можно сказать, что за их решение должны будут выставить 16 „первичных“ баллов, что соответствует 74 баллам по стобалльной шкале. Этого уровня обычно достигает всего несколько процентов сдающих», — сообщил учитель.

По мнению Гущина, этот факт «все перечеркивает», поскольку экзамены не могут быть «почти честными». «Либо все знают, что экзаменационных заданий в Интернете нет, либо все знают, что они там есть. Либо все общество так устроено, что в школе надо учиться, а в вузы поступают умные и честные, либо успех — это купить в Интернете украденные задания за неделю до экзамена и прорешать их с репетитором», — отметил учитель.

Он добавил, что утечка заданий происходит ежегодно.

В пресс-службе Рособрнадзора корреспонденту «Росбалта» сообщили, что ЕГЭ по математике профильного уровня прошел 1 июня в штатном режиме, без серьезных технических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов (КИМ).

«Группа мониторинга интернет-ресурсов не зафиксировала в сети подлинных экзаменационных материалов», — сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.