Posted 5 июня 2018,, 11:15

Published 5 июня 2018,, 11:15

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

Активиста, обвиняемого в выбивании зуба полицейскому, оставили под арестом

5 июня 2018, 11:15

Петербуржец Михаил Цакунов, обвиняемый в насилии над сотрудником полиции, оставлен под арестом до 4 июля. Соответствующее решение принял Санкт-Петербургский городской суд, сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

При этом Горсуд частично изменил постановление Дзержинского районного суда, где ранее было вынесено решение об аресте Цакунова на два месяца с содержанием в СИЗО-4. Из этого документа исключен довод о возможности воспрепятствовать следствию.

Сторона защиты просила суд избрать меру в виде домашнего ареста, пояснив, что процесс политический. Адвокат Павел Ясман предоставил на заседании документы, подтверждающие, что у Цакунова есть место жительства. Кроме того, в суд пригласили свидетелей, у которых есть фотографии с митинга. По словам защитника, на них видно, что Цакунов не бил полицейского. Однако судья отказала в просмотре фотографий.

После протестной акции «Он нам не царь», прошедшей 5 июня, Цакунову было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 318 УК РФ «Применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении сотрудника полиции». Молодой человек рассказал, что шел по улице и увидел желтую надувную утку у дворников, эту птицу им отдали полицейские. Дворники разрешили забрать утку домой. Потом на него «налетели четверо омоновцев». «Я думал, что они не на меня, и пробегут мимо. Хотел уступить. А они на меня», — сообщил он. В отделении Цакунов узнал, что у одного из омоновцев был выбит зуб.