Posted 5 июня 2018,, 21:19

Published 5 июня 2018,, 21:19

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

В Петербурге не нашли водоемов, пригодных для купания

5 июня 2018, 21:19
Качество воды не соответствует гигиеническим нормативам.
Роспотребнадзор по Петербургу опубликовал результаты мониторинга качества воды и пляжей города на соответствие требованиям санитарного законодательства.
В мае 2018 года отобрано 46 проб воды на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.
Как говорится в сообщении ведомства, по состоянию на 4 июня все водные акватории: реки Ижоры (Взрослый и Детский пляж) Колпинский район; 1-го Суздальского озера (Верхнее), Выборгский район; 2-го Суздальского озера (Среднее), Выборгский район; 3-го Суздальского озера (Нижнее), Выборгский район; Ольгинского водоема, Выборгский район; Колонистского пруда, Пушкинский район; озера Разлив (пляжи: «Офицерский», «Белая гора», «Северный», «Зеленая Гора», «Новый»); Финского залива (пляжи: «Кронштадтский» Кронштадтский район; «Комаровский», «Ласковый», «Чудный», «Золотой», «Детский», «Дубковский», «Сестрорецкий» Курортный район: «Морские Дубки» Приморский район); реки Нева (пляж Петропавловской крепости), Петроградский район, озера Безымянное, Красносельский район не соответствуют требованиям санитарного законодательства.
Кроме того, было отобрано 24 пробы песка на 21 показатель. Согласно результатам мониторинга все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.
В связи с тем, что качество воды не соответствует гигиеническим нормативам, Роспотребнадзор не рекомендует использовать зоны отдыха, расположенные на территории города, для купания.
Ведомство отмечает, что употребление воды открытых водоемов для питья, а также заглатывание воды при купании создает угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.