Posted 6 июня 2018,, 08:58

Published 6 июня 2018,, 08:58

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Роспотребнадзору хотят разрешить конфискацию любых продуктов с прилавков

6 июня 2018, 08:58

Депутаты хотят разрешить надзорным органам изымать продукты с прилавков даже к том случае, если они не имеют внешних признаков недоброкачественности. Как сообщает корреспондент «Росбалта», такую федеральную инициативу одобрил ЗакС Петербурга.

Документ предполагает внесение поправок в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Согласно его действующей редакции, изымать из оборота продукты можно лишь в случае их явной недоброкачественности, например, при истечении срока годности. Но в ЗакСе полагают, что такая ситуация «представляет угрозу жизни и здоровью граждан», потому как много торговых точек реализуют внешне приемлемую, но не имеющую необходимых разрешений продукцию, из-за чего «возникает реальная угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию нашего города».

Речь идет прежде всего о неупакованных и расфасованных вручную продуктах. По мнению авторов проекта, «киоски завалены сомнительными товарами, которые не имеют никаких документов, подтверждающих их качество».

В связи с этим депутаты предлагают дополнить федеральный закон и разрешить надзорным органам конфисковать продукцию на основании отсутствия у продавца подтверждения качества товара, то есть набора нормативных документов. В Петербурге такими полномочиями будут обладать три ведомства: Управление ветеринарии, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

В дальнейшем инициатива будет отправлена на обсуждение в Совет законодателей Госдумы.