Posted 6 июня 2018,, 14:40

Published 6 июня 2018,, 14:40

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Казанский собор начали покрывать лесами, его частично скроют на время ЧМ

6 июня 2018, 14:40

Казанский собор в Петербурге с 6 июня начали покрывать строительными лесами. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Гости города, которые, в том числе приедут на ЧМ по футболу, смогут увидеть собор, так как реставрация коснется только восточной части купола, который выходит на канал Грибоедова.

Во время реставрации камень очистят от загрязнений (в том числе плесени, грибов, мха), будут удаляться поздние цементные вставки. На поверхность нанесут тонированную известковую защитную пленку. Это покрытие способно длительное время защищать природный камень от морозных разрушений. Цвет покрытия наиболее близок к цвету подлинного пудостского камня.

«Горожане, которые два года назад переживали по поводу изменения привычного „закопченного“ цвета собора, сейчас могут убедиться: под воздействием окружающей среды фактура камня вновь проявилась», — отметили в КГИОП.

Работы по этой части реставрации, по данным комитета, завершатся к ноябрю 2018 года. Далее предполагается продолжить реставрацию южного, западного фасадов, аттика и горельефов в рамках выделяемого финансирования. По информации ГАТИ, окончание реставрации — 15 мая 2019 года.

Казанский кафедральный собор — памятник архитектуры и изобразительного искусства. Храм построил архитектор А.Н. Воронихин в содружестве с лучшими скульпторами и художниками первой половины XIX в. Собор возведен в стиле ампир, в подражание храмам Римской империи. В его архитектуре сочетаются формы базиликального (чисто римского) и крестово-купольного храма.
Напомним, что ЧМ продлится в разных городах РФ с 14 июня по 15 июля.