Posted 7 июня 2018,, 13:27

Published 7 июня 2018,, 13:27

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

В Петербурге детская стоматология оказалась недоступна для инвалидов

7 июня 2018, 13:27

Стоматологическая поликлиника № 6 в Северной столице оказалась недоступна для инвалидов. Нарушения выявила прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга.

«Установлено, что помещения детского отделения не соответствуют требованиям о доступности для маломобильных групп населения», — сообщили в надзорном ведомстве.

Так, на входе в медицинскую организацию не установлена тактильная табличка для людей с нарушением зрения с указанием наименования учреждения и часов приема. Таких же табличек, но с указанием номера и назначения кабинета, не оказалось перед входами в помещения.

«Несоблюдение этих требований законодательства нарушает права детей-инвалидов», — отмечают в прокуратуре.

Надзорное ведомство направило в Петроградский районный суд иск, чтобы обязать поликлинику оборудовать помещения детского отделения для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения в соответствии с требованиями закона.

Ранее нарушения были выявлены в Городской поликлинике № 88. Внутри учреждения отсутствовала звуковая, визуальная информация; тактильно-контрастные указатели, вывеска, выполненная шрифтом Брайля. На территории не было мест для транспорта инвалидов. Не нашлось и средств местной связи между стоянкой и администрацией здания для вызова помощи персонала.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.