Posted 20 июня 2018,, 08:14

Published 20 июня 2018,, 08:14

Modified 30 марта, 19:31

Updated 30 марта, 19:31

Петербургские депутаты предлагают ужесточить условия для потребительских кооперативов

20 июня 2018, 08:14

ЗакС Петербурга предлагает ужесточить законодательство в отношении потребительских кооперативов. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующая федеральная инициатива была одобрена на пленарном заседании в первом чтении.

Поправки в ФЗ «О потребительской кооперации» предложил внести депутат Денис Четырбок. Поводом стали многочисленные обращения обманутых пайщиков «Семейного капитала». Парламентарий отметил, что эти люди оказались привлечены рекламой, но в итоге потеряли средства, так как общество признали банкротом.

Поправка предполагает запрет на размещение в рекламе кооперативов денежной суммы, которую якобы планируют выплатить пайщикам. В данном случае конкретное число вводит граждан в заблуждение. В случае принятия проекта обязательным условием для кооперативов станет проведение годового общего собрания, на котором пайщики будут подводить финансовые итоги и распределять прибыль.

Кроме того, обычным потребительским обществам будет запрещено осуществлять деятельность, которая регулируется законами о специализированных потребительских кооперативах, например, жилищно-строительных или гаражных. «Ведь именно под вывеской гаражных или жилищно-строительных кооперативов собираются деньги, которые потом не будут возвращены людям», — пояснил депутат Денис Четырбок.

В случае одобрения проекта в целом, он будет отправлен на согласование в Госдуму.

Кооператив «Семейный капитал» был основан в 2011 году. Деньги пайщиков предполагалось направлять на развитие сельского хозяйства: строить молочные фермы, открывать фирменные магазины, продавать продукцию и получать прибыль. Но в 2015-м Центробанк ввел в КПК временную администрацию. В 2016 «Семейный капитал» признали банкротом.

В 2017 году в Петербурге были арестованы учредители и сотрудники кооператива. По мнению следствия, они под мнимым предлогом выплаты вкладчикам от 18 до 28,9% завладели денежными средствами граждан на сумму более 177 млн рублей. Пайщиками кооператива были 25 тыс. человек по всей стране.