Posted 3 июля 2018,, 17:26

Published 3 июля 2018,, 17:26

Modified 31 января, 20:02

Updated 31 января, 20:02

В Петербурге лидера преступной группы приговорили к пожизненному заключению

3 июля 2018, 17:26

В Петербурге лидер преступной группы Александр Пашенцев приговорен к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по городу.

Суд признал Александра Пашенцева и его подельник Андрея Музычка виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 4 ст. 158, пп. «а, б, в» ч. 4 ст. 162, пп. «а, б» ч. 3 ст. 161, пп. «а, к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 166, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (кража, разбой, грабеж, организованной группой в особо крупном размере, убийство двух и более лиц, хищение, незаконный оборот оружия, пособничество в совершении мошенничества в сфере страхования).

Кроме того, вынесен обвинительный приговор в отношении Сергея Бугакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

Следствием и судом установлено, что в 2011 году Пашенцев организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек еще семь человек. С 2011 по 2013 год преступная группа занималась кражами, разбоями и грабежами, в основном, специализируясь на большегрузной технике.

В 2012 году возник конфликт между двумя участниками группы и Пашенцевым из-за денег. Затем в одном из гаражей на Суздальском проспекте Пашенцев совершил убийство двух «недовольных» участников группы. Чтобы скрыть преступление, Пашенцев дал указание участникам группы Ивану Евграфову и Роману Аскерову замыть кровь на месте убийства и погрузить тела в его личный автомобиль.

«Через некоторое время, с целью сокрытия совершенных ранее убийств Пашенцев, в присутствии Евграфова и Музычка, находясь в автомобиле у дома 17 по проспекту Мечникова, задушил местную жительницу, сожительницу одного из убитых участников группы. Также в ходе следствия установлено, что в апреле 2014 года Пашенцев с целью разбоя и завладения автотранспортным средством местного жителя совершил убийство последнего, застрелив его», — уточняется в сообщении.

Все тела Пашенцев сокрыл в неустановленном месте.

С февраля по март 2014 года к Пашенцеву обратился его знакомый Бугаков. Он попросил инсценировать кражу принадлежащих ему же двух самоходных машин, застрахованных на общую сумму в размере около 6 млн рублей для получения страховки. Однако они не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Уголовные дела в отношении Евграфова и Аскерова ранее были выделены в отдельное производство и направлены для рассмотрения в суд. В отношении них были вынесены обвинительные приговоры.

В отношении двух участников группы уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с неустановлением места их нахождения, они объявлены в розыск.

Приговором суда Пашенцеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Музычку — в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Бугакову — в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.