Posted 4 июля 2018,, 11:33

Published 4 июля 2018,, 11:33

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

Петербургские депутаты поддержали повышение пенсионного возраста

4 июля 2018, 11:33
Они отказались голосовать за проект в поименном режиме.

Петербургский ЗакС высказался за повышение пенсионного возраста в РФ. Как сообщает корреспондент «Росбалта», городской парламент отправил в Госдуму постановление, одобряющее соответствующий проект закона. Его поддержали 37 из 50 депутатов, то есть только представители «Единой России» и один неизвестный оппозиционер.

Глава парламентской комиссии по соцполитике Елена Киселева призвала коллег «проявить политическую волю» и высказаться за повышение пенсионного возраста. Она подчеркнула, что Россия проводит пенсионную реформу последней из стран СНГ. Выступить на заседании позвали управляющую отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Зинаиду Бахчеванову. Она заявила, что выход на пенсию в более позднем возрасте будет выгодным, так как позволит увеличить выплаты пенсионерам.

Против повышения пенсионного возраста высказались все оппозиционные фракции в ЗакСе, в том числе ЛДПР. Ее представитель Олег Капитанов сообщил, что расходы на Крым и Сирию важны, но ради них и так повысили НДС. По предложению Капитанова, женщины с двумя детьми точно должны выходить на пенсию в 55 лет.

Представитель «Партии Роста» Максим Резник отметил, что 18 марта россияне по сути проголосовали за возвращение монархии. Депутат отметил, что подобных людей можно назвать «терпилоидами». «Вопрос не в том, сколько власть будет бомбить Воронеж, вопрос в том, сколько Воронеж будет терпеть», — заключил Резник.

«У сидящих в зале, наверное, все в порядке с пенсионным обеспечением, они сидят и улыбаются. А нам нужно кричать: в богатейшей стране живут беднейшие люди. Семья из двух человек потеряет за эти восемь лет 2,5 млн рублей, кто-нибудь это посчитал? Кто им это возместит?» — возмутилась коммунистка Ольга Ходунова.

Депутаты отказались голосовать за проект в поименном режиме.

Напомним, законопроект, внесенный в Госдуму, предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста — с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин.