Posted 5 июля 2018,, 14:40

Published 5 июля 2018,, 14:40

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

Ребенка-инвалида из Петербурга отправили в пансионат с недоступной средой

5 июля 2018, 14:40

Петербурженка, мать 11-летнего ребенка-инвалида, получила бесплатную путевку в пансионат «Юбилейный» Краснодарского края. Однако пансионат для детей с инвалидностью совсем не пригоден, сообщили «Росбалту» в пресс-службе аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Северной столице.

На проезд до места отдыха женщина потратила 50 тыс. рублей. Там ее и ребенка ждала недоступная среда — необустроенная дорога к морю, запущенные номера, ротовирусные инфекции.

В прошлом году детский омбудсмен посетила пансионат и не рекомендовала его для отправки детей-инвалидов.

Недовольны также семьи, попавшие в пансионат «Шепси». Условия проживания там далеки от комфортных: пододельяников не было, туалет периодически ломался, а горячей воды приходилось ждать по полчаса. До моря с ребенком-инвалидом добраться невозможно: крутые ступеньки, булыжники, камни. Справиться со сложностями помогали сотрудники лагеря, спасатели носили на руках, но они не всегда были свободны.

Еще одна петербурженка пожаловалась на пансионат «Радость». Большинство номеров там оборудованы душем, а не ванной. Для обычных детей это не проблема, а ребенок с ДЦП не может стоять. В санатории красивая столовая, где хорошо кормят, но находится она на возвышенности. Трижды в день толкать в гору коляску с 50-килограммовым ребенком маме очень сложно. На территории «Радости» не предусмотрены развлечения для детей.

Омбудсмен отмечает, что путевки детям с инвалидностью в неприспособленные для них пансионаты выдают каждый год.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.