Posted 6 июля 2018,, 09:24

Published 6 июля 2018,, 09:24

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

Петербургский центр реабилитации детей оказался недоступен для инвалидов

6 июля 2018, 09:24

Прокуратура Кировского района Петербурга нашла ряд нарушений в АНО «Центр развития и реабилитации детей Светлый город» на улице Зайцева. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе надзорного органа, здание оказалось недоступно для инвалидов.

Так, краевые ступени лестничных маршей не выделены цветом и фактурой, вход не оборудован тактильной информационной вывеской, продублированной в шрифте Брайля, двери не обеспечивают задержку автоматического закрывания. Ширина дверных полотен также не обеспечивает свободные доступ к помещениям Центра, отсутствует оборудованное санитарно-бытовое помещение для инвалидов по зрению, опорно-двигательного аппарата.

Прокуратура района в отношении генерального директора организации возбудила дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры).

По результатам его рассмотрения директор привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Прокуратура контролирует фактическое устранение нарушений.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развития.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.