Posted 7 июля 2018,, 11:16

Published 7 июля 2018,, 11:16

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

В Петербурге проходит акция против строительства «стекляшки» у музея Достоевского

7 июля 2018, 11:16

У Новой Голландии, где отмечают День Достоевского, проходит акция протеста. Активисты устроили серию одиночных пикетов против строительства нового здания у музея Достоевского, передает корреспондент «Росбалта».

Участники акции стоят с плакатами «Музей Достоевского — в исторических зданиях, а не новодел на месте сквера», и «Георгий Сергеевич, не отдавайте последний сквер в Кузнечном переулке под застройку».

«Мы хотим рассказать гражданам о ситуации. В «Центральном районе со скверами и так беда. Петербург Достоевского уничтожают», — заявили активисты.

«Мы пытались связываться с застройщиками, приходили на их пресс-конференцию, задавали вопросы. Но они не считаются с нуждами жителей, превращают город в каменные джунгли. Они убеждены, что это важный инвестпроект для города, но музей можно разместить и в историческом здании, которых очень много в плохом состоянии», — рассказал корреспонденту «Росбалта» участник акции Ярослав.

Сотрудники службы безопасности и представители Новой Голландии действиями активистов недовольны. Они попросили их покинуть парк, отметив, что агитация запрещена.

Напомним, участок на Кузнечном переулке (западнее дома № 9/27, литера А) предоставят для строительства пятиэтажного здания общей площадью 2 тыс. кв. м, непосредственно примыкающего к существующему зданию литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского. Там планируют разместить театральный зал, литературное кафе, интерактивную библиотеку, лекционные залы, книжный магазин, хранилища, зимний сад. По мнению ряда общественных активистов, здание нарушит архитектурный облик переулка.