Posted 18 июля 2018,, 17:59

Published 18 июля 2018,, 17:59

Modified 30 марта, 19:16

Updated 30 марта, 19:16

В Петербурге прошло шествие против повышения пенсионного возраста

18 июля 2018, 17:59
В кольце ОМОНа оказались случайные прохожие. Задержаны 15 человек.

В Петербурге завершилась акция против повышения пенсионного возраста. Как сообщает корреспондент «Росбалта», конечной точкой мероприятия стала Исаакиевская площадь.

Протестующие прошли от Малой Садовой улицы до станции метро «Невский проспект». Во время шествия был задержан епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко. У метро в автозаки посадили еще 14 человек. По данным депутата ЗакСа Бориса Вишневского, задержанных активистов увезли сначала в 76 отдел полиции, а затем — в неизвестном направлении.

Затем активисты переместились на Исаакиевскую площадь. Туда приехал ОМОН, который даже взял собравшихся в кольцо. Полиция многократно предупреждала, что мероприятие не согласовано с городской администрацией. Те отвечали, что никакого мероприятия нет, а люди просто гуляют. И действительно, в итоге в кольце ОМОНа оказалось много случайных прохожих и туристов, которые сидели на лавочках у Исаакиевского собора.

Стражи порядка решили не проводить задержаний и разомкнули кольцо. ОМОН покинул площадь. На ней остается пара десятков протестующих, которые обсуждают ситуацию в стране.

Несколько полицейских продолжают дежурить на площади, но не вмешиваются в процесс.