Posted 25 июля 2018,, 15:30

Published 25 июля 2018,, 15:30

Modified 31 января, 20:14

Updated 31 января, 20:14

Несмотря на демарш, Горизбирком Петербурга утвердил нового председателя

25 июля 2018, 15:30

Горизбирком Петербурга утвердил кандидатуру нового председателя. Как сообщает корреспондент «Росбалта», им был назначен бывший главный федеральный инспектор Виктор Миненко.

За него проголосовали 12 членов комиссии, один высказался против. Всего в Горизбиркоме 14 человек, но представитель «Яблока» Ольга Покровская находится в отпуске. Волеизъявление было тайным, но кандидатура всего одна.

Несколькими часами ранее ЦИК РФ во главе с Эллой Памфиловой рекомендовал назначить на должность именно Виктора Миненко, несмотря на попытку половины членов комиссии повлиять на это решение. Они отправили в Москву письмо с просьбой не торопиться с принятием решения и сначала обсудить кандидатуру председателя с ними. Обращение подписали семь членов ГИК, лояльных спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову.

В ЦИК завуалированную попытку торга не оценили — на заседании Памфилова подвергла жесткой критике всю работу Горизбиркома. Она заявила, что альтернатив Миненко нет и не будет, а свое мнение по вопросу члены городской комиссии должны были высказывать раньше. В результате в Петербурге решили не идти на конфликт с ЦИКом.

Подробнее о разносе Памфиловой читайте здесь.

Миненко займет место, освободившееся после отставки председателя Виктора Панкевича.

Миненко родился в Ленинграде в 1960 году. Окончил Военный институт физической культуры, Российскую экономическую академию имени Г.В. Плеханова, Московский университет МВД России. Работал в Министерстве юстиции, в полпредствах Центрального и Уральского федеральных округов, где занимал пост инспектора по Смоленску и Екатеринбургу соответственно. С марта 2012 года является главным федеральным инспектором по Северной столице.