Posted 25 июля 2018,, 18:53

Published 25 июля 2018,, 18:53

Modified 30 марта, 19:12

Updated 30 марта, 19:12

После скандала петербургским мостам вернут исторические таблички

25 июля 2018, 18:53

В Петербурге металлическим табличкам с наименованиями мостов на 17 переправах, расположенных в историческом центре города, вернут исторический стиль написания. Об этом сообщили в «Мостотресте».

Металлические таблички заменят на керамические. Их обретут следующие мосты: Почтамтский, Фонарный, Мало-Конюшенный, 1-й и 2-й Садовые, 1-й Инженерный, перекинутые через реку Мойку; Пантелеймоновский и Прачечный — через реку Фонтанку; Ново-Конюшенный и Театральный — через канал Грибоедова; Кронверкский и Иоанновский — через Кронверкский пролив; 1-й и 2-й Зимние, Эрмитажный — через Зимнюю канавку; Нижний и Верхний Лебяжьи — через Лебяжью канавку.

Пока смонтированы таблички на 10 мостах, по две штуки на каждом.

Работы планируется завершить к середине следующей недели.

Поводом для восстановления исторического стиля табличек стал общественный резонанс, вызванный попыткой петербургского художника-керамиста Юрия Осинина вернуть исторические таблички на мосты. Он убирал пластиковые и устанавливал керамические таблички, выполненные в старом стиле. Однако мастера предупредили, что ему может грозить административная ответственность за такие дела.

Но Мостотрест все же обратил внимание на проблему, представители организации встретились с художником и решили заменить таблички. «Художник выступил в роли консультанта и автора изделий. Помимо этого, мониторинг мнения общественности через социальные сети показал, что результаты проекта найдут положительный отклик у жителей и гостей города», — сказал директор Мостотреста Александр Бурносов.