Posted 27 июля 2018,, 08:39

Published 27 июля 2018,, 08:39

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

В Петербурге демонтировали выставку о Януше Корчаке, чтобы не обидеть немцев

27 июля 2018, 08:39
После вызова полиции секретарь все же согласилась вернуть экспонаты.

В Петербурге в здании, где располагается Интерьерный театр и общество блокадников, демонтировали выставку к 140-летию гуманиста и педагога Януша Корчака. Экспозицию подготовил театр, а убрали экспонаты, как сообщает депутат ЗакСа Борис Вишневский, представители общества блокадников.

Секретарь общества Людмила Виноградова заявила Вишневскому, что экспонаты сняли из-за приезда немецкой делегации и с ними «не согласовано». По ее мнению, гости могут обидеться из-за выставки. Приехавшей съемочной группе же секретарь сказала, что выставку сняли по «эстетическим соображениям».

После вызова полиции секретарь все же согласилась вернуть экспонаты.

«Это — позор для моего города, когда функционеры блокадного общества (замечу: поддерживающие городские власти во всех их начинаниях, получающие от них подарки и блага, и зовущие подопечных блокадников голосовать за кандидатов от власти на всех выборах) устраивают подобное», — заявил депутат.

«Вообще Холокост и блокада имеют много общего. На фотографиях, представленных на выставке, изображены как будто блокадные дистрофики. И вот „ветераны“ это решили спрятать», — говорит писатель Наталия Соколовская.

Януш Корчак — польский педагог, писатель, врач и общественный деятель. По национальности еврей. В 1940 году вместе с воспитанниками «Дома сирот» был перемещен в Варшавское гетто. В 1942 году был убит в газовой камере вместе с детьми. Перед этим ему предложили освобождение, но он отказался.