Posted 1 августа 2018,, 14:52

Published 1 августа 2018,, 14:52

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Спасенный в Пакистане альпинист Александр Гуков первым делом сыграет свадьбу в Петербурге

1 августа 2018, 14:52

Экстремал из России Александр Гуков, который благополучно дождался помощи на горе Латок-1 в Пакистане, рассказал журналистам, как выживал эту неделю. Напарник альпиниста иркутятин Сергей Глазунов погиб во время спуска с семитысячника.

Мужчину в пакистанской больнице навестили репортеры BBC. Петербуржец сообщил, что надеялся, что его спасут, хотя погода к этому не располагала: «лавина за лавиной».

По его словам, он соорудил убежище в снегу. С собой у покорителя вершин был почти разряженный телефон, но он успел отправить с него сигнал SOS.

Альпинист слышал, как над горой кружили вертолеты, участвующие в спасательной операции, которую несколько раз приостанавливали из-за непогоды. Он признался, что испытывал и галлюцинации: Гукову казалось, что он спасен и уже дома.

Скалолаз пообещал, что по возвращении в Петербург женится на своей подруге. Пара вместе уже 18 лет.

«Каждую ночь я думал, что, когда вернусь, женюсь на ней», — сказал Гуков, который к моменту спасения три дня ничего не ей и получил обморожение, к счастью несерьезное.

Он отметил, что испытывает «большое сожаление» в связи с гибелью Глазунова. Гуков назвал трагедию неслучайной, поскольку в ней есть или вина его напарника, или «вина самого Бога».