Posted 3 августа 2018,, 21:25

Published 3 августа 2018,, 21:25

Modified 31 января, 20:21

Updated 31 января, 20:21

Полтавченко не стал вмешиваться в инцидент с дискриминацией выпускников-оппозиционеров

3 августа 2018, 21:25

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил депутату Заксобрания Максиму Резнику на просьбу разобраться в ситуации с лишением стипендий выпускников Второй гимназии по политическим мотивам.

Речь идет о Тимофее Макаренко и Валентине Хорошенине, которые не получили награды за успехи в учебе, но не получили их из-за административного наказания за оппозиционную деятельность.

Резник призвал губернатора провести служебную проверку и пресечь дискриминацию учащихся по политическим мотивам.

«Если даже предположить, что эти школьники совершили административное правонарушение, то они уже наказаны полицией и судом. А школа должна поощрять талантливых ребят, а не наказывать их вторично за гражданскую позицию», — написал Резник в обращении.

Полтавченко, в свою очередь, ответил парламентарию, что совершение административного правонарушения противоречит традициям гимназии.

«Учредителями стипендии принято решение не представлять Тимофея Макаренко и Валентина Хорошенина к ее получению», — сообщил губернатор о том, что было известно ранее.

В ответе на вопрос парламентария губернатор предпочел не высказывать собственное мнение о проблеме и не давать оценку сложившейся ситуации.

Валентин Хорошенин 19 января был задержан за то, что он расклеивал листовки в поддержку акции объявленной Алексеем Навальным. Тимофей Макаренко был задержан 5 мая во время акции «Он нам не царь». Оба были поставлены на учет в отдел по делам несовершеннолетних и лишены стипендий.