Posted 4 августа 2018,, 10:26

Published 4 августа 2018,, 10:26

Modified 30 марта, 19:07

Updated 30 марта, 19:07

ЛГБТ-активисты вышли на прайд в центре Петербурга: больше 20 человек задержаны (фото)

4 августа 2018, 10:26
Участники мероприятия не расходятся.

Более 20 гей-активистов задержаны в центре Петербурга во время акции в защиту прав ЛГБТ. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил участник мероприятия Алексей Назаров.

Поскольку активистам власти не согласовали митинг, они устроили на Дворцовой площади серию одиночных пикетов. «Наши требования просты. Мы не требуем любви к себе. Мы требуем законов, которые будут защищать наши права и говорить о том, что мы равные граждане с остальными россиянами. Мы не люди второго сорта», — сказал Алексей Назаров.

По его словам, полиция предупредила, что мероприятие незаконно. Но активисты не расходились, поскольку одиночные пикеты не требуют согласования. Тогда начались задержания.

«Они стали выволакивать людей по одному и грузить в автобусы. В первом автобусе больше 20 задержанных, среди них организатор гей-прайда Юрий Гавриков. Оставшиеся люди продолжили мероприятие. Я достал радужный флаг и меня задержали. Я считаю, что требования полиции незаконны, поэтому не хотел идти в автозак. В итоге меня туда отнесли полицейские. Сейчас нас двое во втором автозаке. Еще порядка 20 человек продолжили пикеты», — сообщил Назаров.