Posted 6 августа 2018,, 15:41

Published 6 августа 2018,, 15:41

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

Обжалован приговор по делу экс-секретаря суда Петербурга, рассказавшего о нарушениях закона

6 августа 2018, 15:41

Защита обжаловала приговор по делу бывшего секретаря Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Александра Эйвазова, заявившего о злоупотреблениях юстиции и позднее обвиненного в противодействии правосудию, следует из данных ГАС «Правосудие».

«Приговор обжалован адвокатом», — сказано в материалах Калининского райсуда города.

18 июля суд приговорил Эйвазова к 1 году 10 месяцам колонии. С учетом отбытого наказания в СИЗО ему оставалось сидеть три дня. 21 июля Эйвазов вышел на свободу.

Молодой человек стал известен в связи с конфликтом с судьей Октябрьского районного суда Петербурга Ириной Керро. Эйвазов являлся секретарем судебного заседания, однако позднее сообщил о злоупотреблениях, якобы имевших место в инстанции. Впоследствии его обвинили в клевете и противодействии осуществлению правосудия.

По версии следствия, Эйвазов, вопреки инструкциям, не изготовил в течение трех дней протокол заседания по делу петербургского муниципального депутата Тимофея Кунгурова, тем самым создав препятствие для осуществления правосудия. Amnesty International признала Эйвазова узником совести и потребовала его освобождения из-под стражи в связи с рядом заболеваний.