Posted 9 августа 2018,, 15:50

Published 9 августа 2018,, 15:50

Modified 31 января, 20:24

Updated 31 января, 20:24

Петербургский миллиардер Астафьев отправляется под арест, оставив у суда элитный Mercedes S-класса (фото)

9 августа 2018, 15:50
Его подозревают в мошенничестве с деньгами дольщиков «Ленспецстроя». Общая сумма ущерба — 482 млн рублей.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга санкционировал арест миллиардера Дмитрия Астафьева, директора строительной компании «Ленспецстрой», подозреваемого в мошенничестве с деньгами более тысячи дольщиков.

Прокуратура просила о домашнем аресте предпринимателя, следователи ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти — о СИЗО.

Астафьев будет находиться под стражей в СИЗО-4.

По версии следствия, Астафьев совместно с неустановленными лицами под предлогом строительства многоквартирных жилых домов во Всеволожском районе Ленинградской области присвоил деньги дольщиков.

По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, от противоправной деятельности подозреваемого пострадали более тысячи человек, общая сумма ущерба превысила 482,3 млн рублей.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено еще в марте, Астафьев проходил по нему свидетелем.

«Деловой Петербург» оценивал доход Астафьева в 3,2 млрд рублей. Региональные СМИ также писали о том, что бизнесмен владеет по меньшей мере тремя квартирами, а также домом, а его дочери — солидными иномарками.

Как уточняют пострадавшие дольщики, у здания суда, где в четверг решалась мера пресечения для Астафьева, его дожидался черный Mercedes Benz S-класса с номером «888». Цена нового автомобиля такой марки, судя по данным ряда интернет-сайтов, составляет примерно 8 млн рублей.