Posted 10 августа 2018,, 09:04

Published 10 августа 2018,, 09:04

Modified 31 января, 20:25

Updated 31 января, 20:25

«Будь с городом». С другими рядом

10 августа 2018, 09:04
На Дворцовой площади волонтеры показали, как мало нужно людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, чтобы почувствовать себя счастливыми.

В воскресенье, 5 августа, на Дворцовой площади веселились на фестивале «Будь с городом!» Концерт, игры и квесты проходили в поддержку благотворительных организаций Петербурга. Лучше всех смысл названия-призыва раскрыл руководитель волонтеров организации «Мята» Антон Кашкаров: «Город — это не улицы и фонтаны, это, прежде всего, люди, которые его населяют. Будьте с городом — будьте городом». Ему вторит вице-губернатор Константин Серов: «Наш город, переживший многое, знаменит тем, что всегда считал боль других и своей болью».

5 августа сотни человек пришли в сердце Петербурга, на Дворцовую площадь, чтобы почувствовать себя частью некоего большого сообщества. Оно может заниматься «маленькими» делами, однако такие дела спасают тысячи людей. Дети и взрослые, инвалиды и ветераны войны, хронические больные и бездомные нуждаются в помощи неравнодушных и постоянной поддержке волонтеров. Именно волонтеры были главными звездами фестиваля.

Среди самых разных добровольческих организаций, от Фонда доноров до экологических активистов, выделялись три. Эта уже упомянутая «Мята», занимающаяся поддержкой и образованием воспитанников детдомов, «Теплый дом», помогающий малоимущим семьям с детьми и «Перспективы», занятые работой с инвалидами. На их площадках проходили основные интерактивные мероприятия, особенно приковавшие внимание детей. Так, вместе с гостями фестиваля «Мята» прямо на площадке сделала мультфильм, который уже можно посмотреть в Сети.

На площадке «Теплого дома» раскрашивали и оформляли картонные домики. Это занятие, кажется, больше всего занимало детей вместе с родителями. В организации очень серьезно относятся к поддержке семей, в том числе тех, которые в обществе принято считать неблагополучными. «Все мамы любят своих детей, но не у всех есть опыт, знания и ресурсы, чтобы вести себя с ними правильно. Вместо того, чтобы спрашивать: „Зачем рожала?“, мы можем пойти и поддержать их. Вообще, чтобы помочь детям, нужно помочь взрослым».

В «Перспективах» ставили на искусство, которым занимаются их подопечные. Гости фестиваля разбирали футболки, шапки и рюкзаки с принтом «Коты и коровы», который создал художник Антон Котов, член арт-студии «Перспектив». А группа Build Your House Underground, сформированная из пациентов психоневрологического интерната в Петергофе, выступила на большой сцене, и это было одно из самых интересных событий концерта. Эмбиент-проект, между прочим, уже обрел некоторую популярность у ценителей электронной музыки в Европе. Номер музыкантов на главной площади Петербурга мог бы считаться событием и вне контекста фестиваля. Гипнотические электронные ритмы, психоделические узоры на экране, артисты из театра Studiya33 в костюмах серебряных драконов — все это вывело музыкальную программу на другой уровень.

«Перспективы» помогают и детям, и взрослым с тяжелыми формами инвалидности. Благотворительная организация работает с 1996 года.

Впрочем, запомнились и остальные участники музыкальной программы. «Сестра Петра», коллектив из десяти актрис и певиц, был меланхоличен. «Дунаевский Orchestra», наоборот, сверхзажигательны. Под конец казалось, что народу стало еще в полтора раза больше, когда вышел хедлайнер Сергей Лазарев, которому внезапно подпевали и пожилые женщины, и вчерашние школьники с подругами.

Несмотря на сжатое время фестиваля, организаторы и волонтеры провели еще множество лекций, акций и флешмобов. Сбор средств чуть не привел к неприятностям: на площади, говорят, объявились ложные волонтеры, и ведущим пришлось несколько раз просить гостей не давать денег кому попало.

В остальном же праздник ничего не омрачало — на небе порой собирались тучи, но будто передумывали в последний момент, и ни капли дождя так и не пролилось. Дворцовая оказалась в этот день уютным и по-хорошему тесным пространством, где люди не стеснялись играть, танцевать и просто сидеть на теплой брусчатке, слушая музыку.

На сцене также наградили победителей городского благотворительного пешеходного квеста (по иронии, победила команда под названием «Тихони»). Эта игра длилась несколько часов, а командам, заплатившим благотворительный взнос, пришлось походить по Петербургу — зато, во имя разгадок квеста, люди узнали и вспомнили множество фактов об истории, архитектуре, искусстве города. Так в одной акции сошлись помощь другим и познание окружающего, вписывание себя в контекст Петербурга.

«Нашим подопечным важно, чтобы кто-то был с ними рядом. Сегодня рядом с ними были вы», — говорят волонтеры. Они уверены, что даже те, кто присматривался или попал на концерт случайно, узнают нечто важное для себя, помогут кому-то, возможно, вернутся, и свяжут с волонтерством часть своей жизни.

В общегородском социально-благотворительном проекте «Будь с городом!» за один день поучаствовали или просто посетили его мероприятия до 70 000 человек. Эта акция стала традицией для Северной столицы. Она объединяет горожан в стремлении сделать мир лучше: здесь каждый может помочь общему доброму делу и получить море положительных эмоций.

А сам фестиваль «Будь с городом» планирует расширяться, и, возможно, уже в следующем году в программе, помимо Петербурга, появится новый город.

Андрей Гореликов

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развития.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.